• শুক্রবার, ০১ ডিসেম্বর ২০২৩, ১১:০২ অপরাহ্ন

নতুন ‘বিশ্ব ব্যবস্থা’ নিয়ে কথা বলতে এএনসির কর্মকর্তারা রাশিয়ায়

আন্তর্জাতিক ডেস্ক ॥
Update : রবিবার, ২ এপ্রিল, ২০২৩

রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের রাজনৈতিক দলের সঙ্গে ‘বিশ্ব ব্যবস্থার পুনর্নিমাণ’ নিয়ে আলোচনার জন্যে দক্ষিণ আফ্রিকার ক্ষমতাসীন এএনসি দলের কর্মকর্তাদের রাশিয়ায় পাঠানো হয়েছে।

শনিবার এএনসির পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, এএনসির দীর্ঘদিনের মিত্র ও রাশিয়ার বৃহত্তম রাজনৈতিক দল ইউনাইটেড রাশিয়া পার্টির আমন্ত্রণে সফরটি অনুষ্ঠিত হয়েছে। খবর এএফপির

আলোচনায় নব্য ঔপনিবেশিকতা এবং পূর্বে বিরাজমান একমেরু বিশ্ব ব্যবস্থার পরিণতিকে বদলে দিতে বিশ্ব ব্যবস্থার পুননির্মাণের বিষয়টি অন্তর্ভুক্ত রয়েছে।

মস্কো দীর্ঘদিন ধরেই আফ্রিকান দেশগুলোর সঙ্গে রাজনৈতিক ও অর্থনৈতিক সম্পর্ক জোরদারের চেষ্টা করছে। পুতিন শুক্রবার পশ্চিমা নিয়ন্ত্রণ কমাতে নতুন এক পররাষ্ট্র নীতিতে স্বাক্ষর করেছেন।

এনএনসির আন্তর্জাতিক সম্পর্ক কমিশনের প্রধান ওবেদ বাপেলা দলটির নেতৃত্ব দিচ্ছেন। দলটি বৃহস্পতিবার মস্কো পৌঁছায়। রোববার পর্যন্ত তাদের থাকার কথা রয়েছে।

উল্লেখ্য, দক্ষিণ আফ্রিকার সঙ্গে রাশিয়ার কয়েক দশকের সম্পর্ক রয়েছে। বর্ণবাদ বিরোধী লড়াইয়ে ক্রেমলিন এএনসিকে সমর্থনের পর থেকে উভয়ের মধ্যে এ সম্পর্ক তৈরি হয়।


More News Of This Category