ছবি : ইউক্রেনের জাতীয় পুলিশ/রয়টার্স
ইউক্রেনের উত্তরাঞ্চলীয় শহর চেরনিহিভে শনিবার রাশিয়ার ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় হতাহতের সংখ্যা বৃদ্ধি পেয়েছে জানিয়ে মেয়র বলেছেন, এখন পর্যন্ত সাতজন নিহত এবং শতাধিক আহত হয়েছে। চেরনিহিভ বেলারুশের দিকে কিয়েভ থেকে ১৫০ কিলোমিটার উত্তরে অবস্থিত। রাশিয়ার আক্রমণের প্রথম মাস থেকে দেশটির পূর্ব ও দক্ষিণে মারাত্মক লড়াইয়ের কারণে এ অঞ্চলটি বড় ধরনের আক্রমণ থেকে রক্ষা পেয়েছে।
২০২২ সালের ফেব্রুয়ারিতে বেলারুশের মধ্য দিয়ে ইউক্রেনে আক্রমণ করার সময় রাশিয়ান সেনাবাহিনী শহরটির মধ্য দিয়ে অগ্রসর হয়েছিল।
কিন্তু কিয়েভের বাহিনী তাদের হটিয়ে দেয়।
চেরনিহিভের ভারপ্রাপ্ত মেয়র ওলেক্সান্ডার লোমাকো টেলিগ্রামে বলেছেন, ‘দুপুর ৩টা ২৫ মিনিট (স্থানীয় সময়) পর্যন্ত চেরনিহিভের কেন্দ্রে সন্ত্রাসী হামলায় ১১৭ জন আহত হয়েছে এবং তাদের মধ্যে সাতজন মারা গেছে।’ নিহতদের মধ্যে একটি শিশু রয়েছে বলেও চেরনিহিভ অঞ্চলের সামরিক প্রশাসনের প্রধান ভিয়াচেস্লাভ চাউস টেলিগ্রামে জানিয়েছেন।
জেলেনস্কি বলেছিলেন, হামলাটি ‘শহরের কেন্দ্রে’ একটি চত্বরে আঘাত করেছিল, যেখানে একটি ‘পলিটেকনিক বিশ্ববিদ্যালয় ও একটি থিয়েটার’ রয়েছে।
তিনি আরো বলেন, ‘একটি সাধারণ শনিবারকে রাশিয়া ব্যথা ও ক্ষতির দিনে পরিণত করেছে।’
জেলেনস্কি ঘটনাস্থলের একটি ভিডিও পোস্ট করেছেন, যেখানে সোভিয়েত আমলের একটি বৃহৎ ভবনের চারপাশে ধ্বংসাবশেষ দেখা গেছে। সেখানে পার্ক করা গাড়িগুলো আংশিকভাবে ধ্বংস হয়ে গেছে, ছাদ ভেঙে গেছে এবং জানালাগুলো উড়ে গেছে।
এএফপি সাংবাদিকরা কিছুটা ক্ষতিগ্রস্ত তারাস শেভচেঙ্কো ড্রামা থিয়েটার অ্যান্ড মিউজিক একাডেমির বাইরে ফায়ার ট্রাক দেখেছেন।
আশপাশের কিছু ভবনও সামান্য ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।
সূত্র : এএফপি